常見問答

:::
:::

常見問答

  • 溪流邊的石頭是否可以撿拾?
於溪流邊(河川區域內)以徒手撿拾地表面之土石(河防建造物所使用之材料或堆壘於其上供防汛、搶險用之土石料除外)供觀賞且無載運機具或載運總量不超過徒手1次可搬運量者,因未侵害水利法所欲保護之河川防護法益,非屬「水利法」第78條之1第3款及第7款之採取土石及其他與河川管理有關之使用行為,尚無依「水利法」處以行政罰之問題。 (河川管理辦法第28條、土石採取法第3條)
回上頁