常見問答

:::
:::

常見問答

  • 申請河川區域內採取少量土石應檢具之書件?
1. 一般民眾於河川區域內以人工採取少量土石在2立方公尺以下供自用者,由申請人檢具申請書、河川圖籍比例尺相同並標示採取面積、高程、採取量之申請位置圖向當地轄管河川局提出申請及依規定繳納審查、勘查費,經審查、現勘符合規定者,依規定繳交使用費及保證金及許可書證費後核發許可書,並由申請人依免辦土石採取許可管理辦法規定取得鄉(鎮、市、區)公所同意文件後採取之。 2. 原住民因興(修)建住宅機關學校教會需要石板材,得不以人工採取,其採取量以10立方公尺為限。其申請流程同上,惟免繳交前述行政規費(審查、勘查及許可書證費)及使用費。 (河川管理辦法第44條、土石採取法第11條、採取土石免申辦土石採取許可管理辦法第2條)
回上頁