常見問答

:::
:::

常見問答

  • 民眾可於河川區域內申請採取土石?
1.民眾於河川區域內申請採取土石(非屬採取少量土石供自用或依原住民基本法第19條規定之行為)使用者,限依河川管理辦法第41條規定,經主管機關核定公告之土石可採區始得申請之。 2.申請人應依河川管理辦法第44條規定檢具相關文件向當地轄管河川局提出申請,並依規定繳納審查、勘查費,經審查、現勘符合規定者,再依規定繳交使用費及保證金及許可書證費後核發許可書,並於取得當地縣政府核發之土石採取許可證始得採取之。 (土石採取法第5條、河川管理辦法第41、44條)
回上頁